当前位置:
首页
>政民互动>回应关切

关于网民在市长信箱反映的“独居老人是否可以申请购买经济适用房或公租房?”留言处置办理的答复

发布日期:2020-07-23 15:28 浏览次数:

网友:你好!你的留言已收悉,我们高度重视,立即安排凤县住房和城乡建设局就你反映的“独居老人(诉求人的外公)是否可以申请购买经济适用房或公租房”问题进行详细说明和沟通。现将具体情况答复如下:

1、目前,我县没有经济适用房建设项目,故诉求人的外公无法申请和购买经适房。

2、我县的公租房政策规定农村户口居民申请公租房时年龄不能超过60岁,并且要在县城稳定就业或务工。因诉求人的外公已经79岁,故不满足公租房申请条件。介于此,我们建议诉求人可通过其他符合条件的家庭成员来进行公租房的申请和登记,以解决照看老人的问题。

3、目前,我县县城内暂无可分配公租房房源。待后期新房源即将分配时,我们会向社会发布信息,请诉求人持续关注相关动态。诉求人也可以随时向凤县住房保障中心咨询房源相关情况。咨询电话:4806790


编辑:( 凤县政府
打印 关闭

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统