快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名 公*
来信时间 2019-08-02
是否公开 公开
信件主题 对安全隐患提点建议
信件内容 我是惠民新村的一公民,记得前几天‘雷雨交加’的场景。在惠民新村马路边有一‘高压线’,那天的‘雷声’让人吓破了胆。就在那雷声过后,马路边环绕高压线的树被‘击中’好几个树股而致突然砸向地面。 为了安全,我建议‘环卫局’,是否可以把围绕在高压线周边茂密而导致安全隐患的树枝【还有近邻处干枯的树枝】都给以修剪,避免给行人带来困扰。希望领导在百忙中对‘存在的安全隐患’加以及时改观。 致 百忙中的领导
回复内容
受理时间 2019-08-05
回复时间 2019-08-08
办理部门 县住建局
办理状态 已办结
办理情况

公民:

您好!现就您于8月2日在凤县政府网《政民互动》栏目中提出的“对安全隐患提点建议”的问题收悉,现答复如下:

我局安排环境卫生管理站园林绿化管理人员对该处的绿化行道树进行实地查看。经核查,此处的绿化行道树树枝生长高度距离高压电线在安全距离内,并且环卫站工作人员已与你取得联系,经过协商考虑到因近期雨水充足和安全因素,先做基础修剪工作,随后将对其存在的安全隐患进行逐一排查清除。同时,在与你交谈中提到的更换枯死树枝,由于近期气温过高,未到移植补植树木的最佳季节,故只能对干枯树枝进行修剪,暂时无法移植补植。

在此非常感谢您提出的意见建议,在今后的工作中我们将加强巡查检查,加大管护力度,为广大群众提供一个干净、舒适、优美、安全的生活环境。

凤县住房和城乡建设局

2019年8月8日