快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名 杨*
来信时间 2019-06-17
是否公开 公开
信件主题 凤州镇西街建筑工区下水管道堵塞
信件内容 堵塞长达一月之久,多次反应无处理结果,臭水满街都是,颜色发绿,气味刺鼻,下雨就发水灾,天晴就味道让人窒息,希望有关部门能重视处理下,实在受不了了,严重影响我们的正常生活工作了
回复内容
受理时间 2019-06-18
回复时间 2019-06-19
办理部门 凤州镇
办理状态 已办结
办理情况

网友您好:

您反映的“凤州镇西街建筑工区下水管道堵塞投诉问题”收悉,现答复如下:

我镇高度重视,并派镇、社区干部及时到现场查看了解情况。经过调查,该路段的供排水管网系统原属于铁路部门修建并管理维护,目前正值铁路部门“三供一业”交接阶段,镇上与铁路部门及现接收单位沟通交办未果。

为改善环境,及时解决此问题,镇政府随即安排相关施工人员,对该段排污管道堵塞情况进行实地勘察,由于该段下水管网年久失修,加之载重车辆长时间碾压,周围群众商户将餐厨垃圾倒入下水管道中,导致管道严重堵塞。

近日,镇上将组织施工人员,首先对下水管道中的杂物进行清理,解决管道堵塞现状。下一步,计划结合212沿线改造提升,对该段排污管网进行重新铺设,彻底解决该段下水管网老旧堵塞问题,给群众营造一个干净、卫生的生活环境。

就此问题的调查及处理意见,镇业务干部第一时间与您进行了电话沟通,您也表示理解。再次感谢您对镇政府工作的监督和支持,祝您生活愉快、工作顺利。

凤县凤州镇人民政府

2019年6月18日