快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名 王**
来信时间 2019-05-27
是否公开 公开
信件主题 请问政府机构与村民鉴的合同可以不算数吗?
信件内容 凤县平木镇人民政府在2016年12月27曰,与东庄村四组的十一户村民,签定了"生态移民搬迁合同",合同约定:最晚2019年初将全部移民迁入新居。 可是,事实却是并无新居可迁,镇领导们也是一问三不知,请问县领导,这是合同不作数,还是政府不作为,或是儿戏小民?
回复内容
受理时间 2019-05-28
回复时间 2019-05-31
办理部门 平木镇
办理状态 已办结
办理情况

网民你好:

你的留言已收悉,王金海为东庄村三组村民,系王守义之子,该户和组上其他26户一样,其房屋均位于东庄村乔背梁滑坡点上(地质灾害点),为保证其安全居住,在避灾搬迁政策出台后,村组干部遍访该处27户避灾户三次,详实征求了他们搬迁意愿。并分别于2016年12月22日、2017年2月15日和2018年5月15日三次入户核实,入户过程中这27户一致认为村级地质灾害检测员责任落实到位,不存在安全隐患,加之考虑到种地因素,都表示不愿搬迁,且每次都进行签字确认,此过程资料在镇上统一留存备案。

另该户为东庄村建档立卡贫困户,住房为土木结构且安全,不享受移民搬迁政策。故其反映问题不实。