快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名 李*
来信时间 2018-03-03
是否公开 公开
信件主题 凤县班车过道加座
信件内容 早晨9:00发往太白的班车过道加座他们的安全谁负责?
回复内容
受理时间 2018-03-05
回复时间 2018-03-09
办理部门 县交通局
办理状态 已办结
办理情况

凤县交通运输局

关于乘客投诉陕C61086班线客车的回复

网民李岩:

您好!

首先感谢你对我县道路客运安全工作的关心和监督!现就您2018年3月3日在凤县公众网站投诉陕C61086号客车存在过道加座一事进行答复。局领导接到投诉后高度重视,立即安排运管所对此事着手调查,现将调查处理结果答复如下:

一、运管所对投诉人所反映的情况进行了电话了解,后又通过调取该车GVR视频显示,该车存在过道加座一事。

二、县所管理人员对该车驾驶员进行谈话,保证在今后坚决取消过道加座,不得以任何理由有超员超载现象的发生,并接受所属企业和驻站人员以及广大乘客的随时监督。

三、责令所属企业对该车的司乘人员进行司乘人员的安全服务规范知识再教育,并进行了考核。

四、要求企业对相关责任人进行相应的经济处罚,将处罚结果报驻县所。

五、责任人写出深刻书面检查一份,保证此类事情不再发生。

县局要求,运管所在加强行业监管的同时,监督客运公司进一步落实安全主体责任,加大对GPS监控平台抽查力度,发现问题及时处理,要求客运公司对司乘人员进一步加强职业道德,安全行车等方面的培训教育。

                                                                                   凤县交通运输局

                                                                                        2018年3月8日