快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名 赵**
来信时间 2018-02-01
是否公开 公开
信件主题 乱收自来水水费
信件内容 本人是凤州镇桑园村七里坪四组的村民赵彩琴1月25日早上我发现我家水表和进水管接头处有滴水现象我便找来了我们小组组长《田二拐》等人,因为之前我们村上有好几家都是因为水管龙头爆裂水像河一样流,我怕我家也发生这样的事,家里没水吃,他们来后说螺丝坏了,我便去购买他们说的材料回来更换,他们说更换时要把水管内的残留水排除,我便用家里接水桶结了三桶,地下流了有一桶,就开始修理了中午十二点左右就好了,2月一号组上下的通知让我家要上交50顿的水费,在2月5号之前,不交截断我家自来水水源,,我感觉我真的太冤,:比窦娥还冤,希望领导及时处理此事,还我公道,
回复内容
受理时间 2018-02-05
回复时间 2018-02-07
办理部门 凤州镇
办理状态 已办结
办理情况

网民赵彩琴:

    您好。接到你反映的“乱收水费”一事后,镇上立即安排人员进行走访调查,现将了解到的详细情况和处理措施答复如下:

    12月以来,受极寒天气影响,桑园村四组包括你家在内的9户村民家中的水管陆续出现破损漏水情况,造成近900方水的损耗,折合人民币4000余元。组上利用水费结余资金补上1800余元缺口,仍有2100元差额。因9户村民均有水管漏水情况,每户实际造成的漏水量无法准确计算,后经组上与相关涉事责任人商议,按组上水费4.5元/m³标准,每户缴纳50m³水费,对剩余的2100元水费进行均摊。

    截止目前,除你家外的其余8户已将水费补交,组上未对你家进行停水,不存在不交水费就停水的现象。2018年2月2日,县物价局、自来水公司到村了解“乱收自来水费”一事,对组上水费收支情况进行了解,并复印带走相关票据。对你家收费的最终标准待县物价局、自来水公司调查结果得出后再行确定。

                               

                                    凤州镇人民政府

                                     2018年2月7日