快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名 李**
来信时间 2018-01-29
是否公开 公开
信件主题 暖气为什么常年不够热?
信件内容 近两年来,寒冬腊月里的暖气已经没有一点热气了。之前的暖气还有烫的放不住手的时候,现在抱着暖气也没多暖和。百姓交了钱,信任了政府,支持了热力公司,可是结果呢?今年的冬天格外的冷,可暖气却怎么也热不起来。热力公司的工作人员来测温度,问多少度,他们却结结巴巴说不出个所以然,到底有没有达到集中供暖的标准大家心里都有杆秤。何况今年的天气,最低供暖温度已经不能满足了吧。希望有关部门可以深入了解民情,体恤民况,能为大家实实在在的解决好供暖不热的问题。这么冷的天气,就不要再凉了百姓的心了吧。冒昧来信,盼复。
回复内容
受理时间 2018-01-30
回复时间 2018-02-02
办理部门 县住建局
办理状态 已办结
办理情况

李美琪:

您好! 现就您于1月29日在凤县政府网《政民互动》栏目中提出的“暖气为什么常年不够热”的问题后,我局及时安排工作人员与热力公司工作人员前往你家进行测温,现将处理情况回复如下:

经对你住宅楼单元整体测温,测温结果显示你单元一楼室内温度17℃,三至四楼18℃,5楼19℃,六楼达到21℃。您居住在一楼,测温结果为17℃,符合供热标准温度。而这一现象是上供下回串联式供暖的弊端,顶层过热底层不佳,加之采暖设施内部均有不程度的物堵现象,所以造成你家室内温度相比顶层略低。

热力公司建议您小区在本年度采暖季结束后将采暖系统进行升级改造,彻底解决底层用户用热效果不佳的问题。

感谢您对我县供热事业的支持和关心!

                                                                              凤县住房和城乡建设局

                                                                                  2017年2月2日