快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名 王*
来信时间 2018-01-25
是否公开 公开
信件主题 医生最基本的职业操守呢?
信件内容 在元月初我家孩子在县医院因为阿奇霉素过敏,曾经在政府网上以不公开的方式进行投诉过谁该为孩子的药物过敏负责,没有别的意思,就想为娃的过敏事件要个说法,今天孩子感冒早上10点我们把孩子抱到医院就诊,再到我家孩子时,大夫就问是不是之前过敏的那个娃,我说是的,大夫说你们这娃我们看不了,你带宝鸡起,我就想问问医生的职业操守来,再给我娃没有做任何检查的前提下,没有问诊,就直接打发我们走,那么医生看病是抱着什么心态的,是私心还是报复心理,那咱们就宝鸡日报见分晓,大众的眼睛是雪亮的
回复内容
受理时间 2018-01-26
回复时间 2018-02-01
办理部门 县卫计局
办理状态 已办结
办理情况

网友:

你好!

关于你在政府网上《医生最基本的职业操守呢?》留言已收悉。现将情况答复:

1月15日,你在政府网上留言你女儿在凤县医院治疗过程中使用阿奇霉素发生过敏反应后,县卫计局高度重视,立即安排专人进行了调查核实。经调查,凤县医院所有药品通过药品“三统一”配送,阿奇霉素为合格药品;患儿在整个治疗过程中,主治医生严格按照《抗菌素使用原则》对患儿进行治疗,药物用量和用法均符合规定,在药品不良反应发生后,也积极进行了抗过敏等对症处理。对您女儿在住院治疗疾病过程中出现药品不良反应情况,凤县医院主治医生进行了解释,对于发生“皮疹”等药物不良反应,主治医生及时按规定填报了《药物不良事件报告登记表》。同时,县卫计局及时进行了答复。

1月25日早,该患儿因咳嗽再次前来凤县医院就诊,儿科主任通过仔细的肺部听诊、查体及病情询问后,明确诊断为肺炎。由于你女儿体质特殊,容易过敏,出院仅半月又再患肺炎,考虑患儿年龄小,县医院医疗条件有限,接诊医生遂建议其上级医院进一步诊治,以明确患儿易发过敏的根本原因及有效治疗措施和药物。医生对此类体质特殊患者的关注,是基于对其生命安全负责的初衷,只有及时识别,才能在诊疗过程中有效避免意外的发生。

由于双方沟通不到位造成误会,县卫计局立即安排凤县医院,由凤县医院副院长带相关医务人员赴兴隆场患儿家中进行解释沟通,最后患儿家属表示认可,误会解除。

最后,感谢你对全县卫生计生工作的监督和支持。


凤县卫生和计划生育局

   2018年2月1日